Récits de voyages de JoL'Une |
|
Photos du retour de l'Alaska...
Nous sommes encore au Wyoming ce matin et la température est très confortable.
Nous reprenons la route. Le pavé est rouge, comme on peut le voir ici.
On la voit encore en bas. Cette route descend (ou monte, selon la direction) pendant plusieurs kilomètres.
Nous faisons un détour par la route 14 pour aller à Devil's Tower.
Aperçu de loin sur la Devil's Tower (Wy).
C'est un ancien volcan qui a une forme spéciale.
Apparemment, la défi est d'escalader cette "Tour du diable" et il y a une centaine de braves qui tentent cette escalade chaque année.
La première tentative s'est faite en 1893. Il y a, dit-on, 212 façons (tracés/sentiers) différentes de l'escalader. Il y a eu seulement 3 morts pendant toutes ces années d'intrépidité.
Après la Devil's Tower, nous reprenons la route jusqu'à Rapid City (South Dakota), où le lendemain nous faisons un tour guidé. http://www.visitrapidcity.com/
Nous faisons d'abord une visite dans une manufacture de bijoux (Mt. Rushmore, Black Hills Gold): bijoux avec raisins, feuilles de vigne, grappes de raisins; or trois couleurs: rose (alliage de cuivre), vert (alliage d'argent) et jaune. Intéressant mais un peu long à cause du temps alloué au magasinage.
Puis le "Journey Museum" pour un petit film, une brève visite et un cours d'un archéologue français.
Et "Chapel in the Hills", une reproduction d'une église de bois de Norvège datant de l'année 1150. http://www.chapel-in-the-hills.org/
Dont on voit ici une photo.
À Chapel in the Hills, une reproduction de maison norvégienne. A-t-on respecté l'authenticité de l'originale?
Un des trois tunnels de Iron Mountain Road. http://www.byways.org/explore/byways/2459/places/64212/
Un autre tunnel dans la montagne sur Iron Mountain Road.
Après cette visite, nous allons souper au Fireside Inn, où nous mangeons un excellent "roast buffalo", une grosse tranche saignante, hyper tendre et juteuse de bison. Le meilleur morceau que j'aie mangé dans ma vie. Et le meilleur souper du voyage.
Et nous nous rendons finalement au Mont Rushmore, http://fr.wikipedia.org/wiki/Mont_Rushmore à la noirceur, pour admirer la sculpture éclairée des quatre présidents américains: George Washington, Abraham Lincoln, Thomas Jefferson, Theodore Roosevelt. Il fait vraiment trop froid pour admirer longtemps.
Cette photo date de 1986 (en plein jour). Les aménagements ont beaucoup changé depuis lors...
...mais pas la sculpture du Rushmore Memorial que l'on voit ici en plein soleil (1986). http://images.google.ca/images?sourceid=navclient&rlz=1T4ADBR_
Nous reprenons la route le lendemain, en direction de Sioux Falls, notre avant-dernière nuit en caravane.
Nous faisons un arrêt aux Badlands. C'est spécial et très beau, et j'y aurais passé des heures. http://www.trailsandgrasslands.org/badlands.html
En voici un exemple...
...et un autre.
Il y a plusieurs sentiers dans les Badlands mais nous n'avons malheureusement pas le temps de nous y attarder.
On nomme cette région les Badlands parce qu'au début de la colonisation, ces terres étaient très difficiles à traverser, surtout pour les convois de wagons.
Un autre exemple de ce paysage bien spécial que sont les Badlands.
Aujourd'hui, une route traverse les Badlands.
Nous faisons malheureusement un autre arrêt, à Mtchell cette fois, pour voir le Corn Palace. http://www.roadsideamerica.com/story/2215
Le devant est entièrement fait d'épis de maïs. Ça fait deux jours que nous traversons des champs de blé d'inde alors ils s'en sont servis pour ériger cette "attraction touristique" (?).
|
|
|